ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Сотрудники ЦЛАТИ по СЗФО и филиалов Учреждения приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

Сотрудники ЦЛАТИ по СЗФО и филиалов Учреждения приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант», которая проходит с 1 по 8 ноября во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах.

Проведение Диктанта в 2025 году включено в программу мероприятий Международного фестиваля «Народы России и СНГ», проводимого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Впервые Диктант проводился в 2016 г. по инициативе Министерства национальной политики Удмуртской Республики и активной молодежи Удмуртии, которые вдохновившись идеей проведения «Тотального диктанта» по русскому языку, решились на инициирование просветительской акции по этнографической и этнологической проблематике.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

«Большой этнографический диктант стал для нас ценной традицией, мы стараемся принимать ежегодное участие в акции, узнавать что-то новое о богатом культурном наследии нашей Великой страны», — отметили сотрудники ЦЛАТИ по СЗФО.