ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Специалисты «ЦЛАТИ по Республике Карелия» выявили превышения ПДК в сточных водах г. Питкяранта

♻️Специалисты «ЦЛАТИ по Республике Карелия» совместно с инспекторами Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в выездном обследовании выпуска сточных вод в городе Питкяранта.

Обследование проводилось для инвентаризации сброса сточных вод в Ладожское озеро города Питкяранта, в том числе выявления несанкционированных сбросов.

🌡🧪Произведены отборы проб из выпуска на ул.Привокзальная, из отстойника для сбора сточных вод, из ручья, выходящего из отстойника, а также пробы природных вод Ладожского озера и из места смешения вод ручья и Ладожского озера.

❇️🔬♻️В Испытательной лаборатории филиала по результатам исследований отобранных проб были выявлены превышения ПДК рыбохозяйственного водоема во всех точках отбора по следующим показателям: БПК5, ион аммония, фосфор фосфатов, фенолы, АПАВ, железо, марганец, цинк, сероводород.

📌Соответствующее экспертное заключение было направлено Балтийскому-Арктическому межрегиональному управлению Росприроднадзора.

📍Отметим, что в октябре 2022 года запланированы повторные выезды на тот же выпуск сточных вод в г. Питкяранта для отбора проб сточных и природных вод с целью последующего расчета Балтийско–Арктическим межрегиональным управлением Росприроднадзора ущерба водному объекту – Ладожскому озеру.