ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

«ЦЛАТИ по СЗФО» развивает сотрудничество с Лицеем № 597 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Сотрудники «ЦЛАТИ по СЗФО» – начальник отдела управления рисками и СМК Елена Сорокина, начальник отдела коммуникаций Павел Некрасов провели встречу с директором ГБОУ Лицея №597 Приморского района Екатериной Морачевской и методистом, учителем биологии и руководителем экологических проектов Анастасией Рязановой.

В ходе встречи обсуждались возможности для сотрудничества «ЦЛАТИ по СЗФО» и Лицея №597 по ряду направлений, связанных с воспитанием экологической культуры учащихся, знакомства с передовыми научными и техническими методами природоохранной деятельности.

В Лицее уже имеются классы естественно-научной направленности с углубленным преподаванием биологии и химии. Ученики регулярно становятся призерами конкурсов, связанных с охраной окружающей среды. На базе Лицея проводится городской конкурс проектных и исследовательских работ «Дерзай мыслить», в том числе работает секция «Естественное равновесие».

Кроме того, в Лицее организован научно-просветительский центр «АКМЕ». Его цель – формирование экологического мышления и культуры у обучающихся через систему мероприятий урочной, внеурочной, проектно-исследовательской и социально-значимой деятельности, различных сетевых взаимодействий с ВУЗами, производственными объединениями и общественными организациями.

В 2022 году центр получил грант Правительства Санкт-Петербурга на организацию химико-биологического класса, в составе которого будут работать специализированные кабинеты химии и биологии, а также экологическая лаборатория.

Для сотрудников ЦЛАТИ провели подробную экскурсию по химико-биологическому классу и экологической лаборатории. Отдельного внимания заслуживает их прекрасная оснащенность необходимым оборудованием и инвентарем, а ещё стоит отметить энтузиазм, неподдельный интерес и высокую мотивацию сотрудников лицея, без которых реализация проекта была бы просто невозможной.

В ближайшее время будет определена программа сотрудничества между учебным заведением и ЦЛАТИ и намечены первые шаги по ее реализации.