ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

В «ЦЛАТИ по Республике Карелия» провели обновление приборной базы

📍В целях обновления старого оборудования и расширения области аккредитации в испытательную лабораторию «ЦЛАТИ по Республике Карелия» филиала поступили новые приборы.

➡️ Хроматограф жидкостный ЛЮМАХРОМ с флуориметрическим ФЛД 2420 и спектрофотометрическим детекторами реализуют метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Этот метод позволяет проводить одновременное разделение сложных проб на составляющие их компоненты, детектирование большинства компонентов, измерение концентрации одного или нескольких соединений (в зависимости от конкретных аналитических задач и наличия стандартных образцов).

Отметим, что Хроматограф жидкостный предназначен для измерений содержания различных компонентов в жидких пробах (различные типы вод), а также в других объектах (атмосферный воздух, промышленные выбросы, почвы, донные отложения, грунты, и др.) после переведения анализируемых веществ в раствор.

Использование данного Хроматографа позволит «ЦЛАТИ по Республике Карелия» расширить область аккредитации испытательной лаборатории по определению формальдегида в пробах природных и сточных водах, а также по определению фенола в атмосферном воздухе.