ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Специалисты «ЦЛАТИ по Вологодской области» провели экскурсию для школьников

Специалисты «ЦЛАТИ по Вологодской области» провели экскурсию по испытательной лаборатории филиала для школьников 10 класса МОУ «Гимназия №2».

Ребятам показали приборную базу лаборатории, провели практическое занятие по применению методик измерений по водным и воздушным объектам окружающей среды.

Школьникам понравились эксперименты по темам текущей школьной программы по отбору проб атмосферного воздуха газоанализаторами «МОНОЛИТ» и аспиратором ПУ-4Э, по измерению рН-воды анализатором жидкости «АНИОН», а также запомнился процесс отгонки водной вытяжки пробы почвы для определения летучих фенолов, отгонки гексана при пробоподготовке проб на оределение бенз(а)пирена.

Проведение ознакомительных экскурсий для школьников имеет важный практический аспект, помогает молодым людям вплотную познакомиться со спецификой деятельности испытательной лаборатории и оценить высокие профессиональные навыки специалистов, тем самым повышает стремление учащихся старших классов к высоким показателям в учебе по профильным предметам.