ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» успешно прошло процедуру быстрого расширения области аккредитации в национальной системе по аккредитации

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», аккредитованное в качестве испытательной лаборатории, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц РОСС RU.0001.515006, успешно прошло процедуру расширения области аккредитации в национальной системе по аккредитации (Росаккредитация).

Во второй половине марта 2023 года экспертной группой, назначенной Росаккредитацией, была проведена экспертиза, включающая документарную оценку представленных аккредитованным лицом документов и сведений, а также выездную оценку соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 707 от 26.10.2020 г. «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» в заявленной области аккредитации.

Экспертиза включала в себя оценку материально-технической базы испытательной лаборатории, квалификации и опыта работников, системы менеджмента качества и соблюдения ее требований при осуществлении деятельности.

По результатам процедуры расширения области аккредитации ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» расширило область аккредитации как на новые показатели, так и на показатели, имевшиеся в области аккредитации в части расширения диапазона определения.

Расширение области аккредитации позволит расширить спектр услуг, предоставляемых ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» при проведении исследований (испытаний):

  1. В сфере мониторинга и контроля качества водных ресурсов:
    • Определение роданид-ионов в природной и сточной воде.
    • Определение водородного показателя (рН) в природной и сточной воде на месте отбора проб.
    • Выдача результатов в более широких диапазонах по показателям, ранее имевшимся в области аккредитации (БПК5, ХПК, алюминий и свинец).
  2. В сфере контроля атмосферного воздуха и промышленных выбросов:
    • Определение этилмеркаптана в промышленных выбросах.
    • Определение концентраций вредных и загрязняющих веществ непосредственно на месте измерения газоанализаторами «Геолан-1П» (аммиак, диоксид серы, оксид азота, сероводород, углерода оксид, азота оксид, меркаптаны, формальдегид в атмосферном воздух и промышленных выбросах) и «ПОЛАР Универсал Т» (диоксида углерода в промышленных выбросах), что является важным в случае отбора проб в местах, значительно удаленных от испытательной лаборатории, при ограниченных сроках хранения пробы.
  3. В сфере земельного надзора:
    • Определение массовой доли ртути общей в отходах.