ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Сотрудники «ЦЛАТИ по Республике Коми» провели обследование несанкционированной свалки в рамках федерального проекта «Генеральная уборка»Сотрудники «ЦЛАТИ по Республике Коми» провели обследование несанкционированной свалки в рамках федерального проекта «Генеральная уборка»

Сотрудники «ЦЛАТИ по Республике Коми» приняли участие в обследовании несанкционированной свалки ТКО около п. Вухтым Прилузского района.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», целью которого является ликвидация экологически опасных объектов на всей территории России.

Инженеры испытательной лаборатории отобрали пробы воды, донных отложений, почвы, атмосферы, отходов. Часть проб будет направлена на обследование в другие филиалы «ЦЛАТИ по СЗФО». Во время работы было использовано самое современное оборудование лаборатории, среди которых, в том числе, недавно приобретенная метеостанция и квадрокоптер.

С помощью беспилотного летательного аппарата были выполнены фотоснимки объекта с высоты 60 м. Также с его помощью будет определен объём отходов и уточнена площадь загрязнения.

Все материалы по итогам обследования объекта будут направлены в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу.