ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Специалисты ЦЛАТИ по Калининградской области обследовали объект НВОС в рамках федерального проекта «Генеральная уборка»

Специалисты «ЦЛАТИ по Калининградской области» совместно с инспекторами СЗМУ Росприроднадзора рамках исполнения федерального проекта «Генеральная уборка» приняли участие в выездном обследовании свалки твердых коммунальных отходов у п. Темкино, Правдинского р-на, Калининградской области. Помощь в проведении обследований оказали коллеги из «ЦЛАТИ по Республики Коми» и «ЦЛАТИ по Псковской области».

Были отобраны пробы атмосферного воздуха, подземных вод наблюдательной скважины, отходы и почвы. С помощью беспилотного летательного аппарата выполнены фотоснимки объекта для установления точной площади свалки и объемов размещенных отходов, осуществлена обработка информации специализированным ПО.

Результаты исследований в установленные сроки направлены в адрес ФГБУ «ФЦАО» и Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора для подготовки заключения по результатам обследования и оценки объекта НВОС.

Напомним, главная цель федерального проекта «Генеральная уборка» – решение многолетней проблемы ликвидации экологически опасных объектов на всей территории Российской Федерации.