ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

ЦЛАТИ по СЗФО представил на X Невском международном экологическом конгрессе передвижную лабораторию

ЦЛАТИ по СЗФО представил передвижную экологическую лабораторию (ПЭЛ) на открывшемся в Санкт-Петербурге X Невском международном экологическом конгрессе.

 Устройство позволяет оперативно реагировать на ситуации, связанные с выявлением опасных мест загрязнения и представляет собой мобильный аналитический комплекс с возможностью проведения автономной работы в заданной точке местности и выполнения широкого спектра задач.

ПЭЛ используют для измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха, контроля метеорологических параметров на удалении от стационарных лабораторий. С помощью ПЭЛ принимаются эффективные и надежные решения с использованием системы непрерывного контроля выбросов атмосферного воздуха, станции контроля загрязнения атмосферы, отдельных автоматических газоанализаторов, а также измерения воздуха рабочей зоны, помогая контролировать экологическую ситуацию в регионе.

ПЭЛ позволяет обеспечить оперативное реагирование, выезды с отбором проб, лабораторным исследованием компонентов атмосферного воздуха окружающей среды, отбором проб отходов, природных и сточных вод. С помощью ПЭЛ можно проводить комплексную оценку окружающей среды, осуществлять обеспечение федеральных органов исполнительной власти информацией о загрязнении окружающей среды по различным показателям в рамках выполнения контрольно-надзорных мероприятий предприятий как в обычном режиме их работы, так и при аварийных ситуациях. ПЭЛ используется и при реализации проектов экологической направленности.

ЦЛАТИ по СЗФО располагает специализированным автомобилем с лабораторным оборудованием, предназначенным для отбора проб, мобильного аналитического контроля и лабораторных исследований компонентов окружающей среды.

Автомобиль на базе Ford Transit располагает: газоанализаторами, пылемером, системой пробоподготовки, аспираторами, устройством коммутации газовых потоков, метеостанцией, автономными источниками питания (аккумуляторные батареи, бензогенератор), позволяющими «ЦЛАТИ по СЗФО», в том числе и в условиях крайнего Севера, проводить на месте измерения влияния источников загрязнения атмосферного воздуха по показателям, соответствующим области аккредитации в исследованиях компонентов окружающей среды:

  • Оксид азота.
  • Диоксид азота.
  • Углерода оксид.
  • Серы диоксид.
  • Сероводород.
  • Взвешенные частицы суммарно и фракций РМ10 и Р2,5 по отдельности.

А также проведение отбора проб атмосферного воздуха, почвы, отходов, поверхностных и сточных вод на различные показатели и оперативной доставки их в испытательную лабораторию для проведения анализов.

Гости Конгресса могут самостоятельно убедиться в возможностях ПЭЛ, задать интересующие вопросы экспертам ЦЛАТИ по СЗФО.