ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

В ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» подвели итоги детского конкурса «Символ ЦЛАТИ – сделай сам!»

3 июня 2023 года в ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» состоялось самое долгожданное и радостное событие для детей сотрудников Учреждения – подведение итогов конкурса 2023 года – «Символ ЦЛАТИ – сделай сам!», приуроченное к празднованию Дня защиты детей и Дня эколога!

Перед ребятами стояла творческая задача – своими руками создать ЦЛАТИКА (символ нашего Учреждения). Юные участники, а самой младшей участнице всего один год, проявили креатив, фантазию, вложили душу и мастерство в получившееся работы.

Всего на конкурс была представлена 21 работа! Это и рисунки, работы из природного материала, аппликации, поделки, игрушки ручной работы. География работ наших участников – весь Северо-Запад!

В нашем конкурсе уже традиционно принял участие ГБОУ Лицей № 597 Приморского района г. Санкт-Петербурга. Все работы включены в красивый альбом шедевров ЦЛАТИ, а ряд работ попали в качестве иллюстраций в проект детской экологической книги!

Один из самых юных участников конкурса Артём Сергеев рассказал: «Я создавал Цлатимобиль. Он всегда спешит на помощь туда, где плохие люди портят природу! Он очень быстрый! И светится в темноте! Нарушители видят его и убегают! Цлатимобиль очень добрый, он для того, чтобы мы жили на зелёной планете». Прототипом проекта послужила передвижная экологическая лаборатория «ЦЛАТИ по СЗФО».

Поздравление участников состоялось на территории «Невского рыбного завода» Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», где для детей и их родителей была организована экскурсия.

Невероятный восторг у детей вызвало наблюдение за производством, разведением и выращиванием икринок атлантического лосося. Они смогли сами покормить рыб, теперь могут определить, когда именно необходимо отпускать рыб в дальнейшее путешествие по водным просторам.

Ребята узнали, что спустя примерно 4 года лососи находят родную заводь, улавливая обонятельными органами отдельные молекулы, несущие знакомый запах.

После экскурсии, участникам конкурса были вручены памятные подарки, дипломы призеров и участников конкурса.

Каталог работ_Детский конкурс 2023