Испытательная лаборатория «ЦЛАТИ по Республике Коми» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации (Приказ № ПК1РА-648 от 15.05.2026). Специалисты лаборатории продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний и навыков.
Расширяемая область аккредитации включает 63 методики измерений (185 показателей), которые специалисты «ЦЛАТИ по Республике Коми» смогут применять в исследованиях воды, почвы и воздуха.
А именно:
-Методика по определению концентраций этилен- и диэтиленгликоля, органической ртути, хрома (III) в почвах
-Методика по определению плавающих примесей, фурфурола, метилмеркаптана, пестицидов в воде
- Методика по определению сероуглерода, уксусной кислоты, предельных спиртов в промышленных выбросах
Новые методики измерений будут проводиться с использованием нового высокотехнологичного оборудования, включая газовые хроматографы серии «Кристалл», атомно-абсорбционный спектрометр «Квант», газоанализаторы «Эколаб Плюс» и другие.
Расширение области аккредитации «ЦЛАТИ по Республике Коми» обеспечит увеличение объёмов выполняемых лабораторных исследований и измерений. Это позволит повысить эффективность контрольно‑надзорных мероприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также расширить возможности взаимодействия с внешними заказчиками.
Читайте наши новости в МАХ: https://max.ru/id7801258484_gos


