ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Специалисты «ЦЛАТИ по СЗФО» приняли участие в петербургском форуме «Экология большого города»

Специалисты “ЦЛАТИ по СЗФО” приняли участие в круглом столе “Реализация федеральных проектов в рамках национального проекта “Экология”. Мероприятие было организовано на форуме “Экология большого города”, который проходил в Санкт-Петербурге с 22 по 24 марта 2023 г.

Цель Форума – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют: сохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

Участники круглого стола обсудили подходы и механизмы сопровождения федерального проекта «Чистая страна» Национального проекта «Экология» на территории Северо-Западного федерального округа.
Чистый воздух, чистая вода, совершенствование системы обращения с ТКО – это основные запросы граждан, связанные с экологией.

Например, в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» с 2018 по 2020 годы проведены работы по ликвидации 58 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и 28 несанкционированных свалок в границах городов.

Было отмечено, что “ЦЛАТИ по СЗФО” может осуществлять контроль за выполнением государственного или муниципального контракта по реализации природоохранных проектов, а также при приемке работ.

Привлечение “ЦЛАТИ по СЗФО” к приемке рекультивируемых объектов началось в 2022 году. На настоящий момент рассматривается проектная документация, разрабатываются программы контроля.
Проект сложный, но, безусловно социально значимый.

Форум проходил при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Росзаповедцентра Российской Федерации.