ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Сотрудники «ЦЛАТИ по Вологодской области»приняли участие в «Чистых играх» и фестивале «Эко-Парк»

В конце апреля у сотрудников «ЦЛАТИ по Вологодской области» прошла эко-неделя, насыщенная разнообразными событиями: традиционный общегородской субботник, набирающий с каждым сезоном всё большую популярность, «Чистые игры» – Весенний кубок чистоты, фестиваль «Эко-Парк», международный форум «Экология: город, экономика, люди», новый проект «Эко-автобус».

Весенний кубок чистоты – 2023 собрал рекордное количество участников: 526 команд на 20 площадках города включились в «Чистые игры». Более 2 тысяч человек приводили в порядок любимый город, Вологду, собирая и сортируя мусор, зарабатывали баллы, а самые результативные команды получили награды из рук мэра города – Сергея Воропанова. Общими усилиями участники убрали около 30 тонн мусора.

Сотрудники отдела анализа и контроля промышленных выбросов и атмосферного воздуха испытательной лаборатории «ЦЛАТИ по Вологодской области» с энтузиазмом приняли участие в «Чистых играх» этого сезона на площадке неподалеку от места расположения филиала. И пусть не удалось стать призерами, зато коллеги отлично и с пользой провели время, став частью дружной эко-команды!

Фестиваль «Эко-Парк» проводится в Вологде на протяжении уже нескольких лет – общественные экологические организации города регулярно объединяют усилия для организованного сбора вторсырья от населения. С каждым годом растет количество неравнодушных к вопросам экологии горожан и с каждым новым «Эко-Парком» расширяется перечень принимаемых отходов.

22 апреля вологжане смогли сдать более 20 видов вторсырья. За один день весеннего фестиваля было собрано более тонны отходов, подлежащих переработке.

Семьи сотрудников «ЦЛАТИ по Вологодской области» регулярно участвуют в подобных акциях, сортируя и сдавая в переработку вторсырье. Не стал исключением и апрельский «Эко-Парк»: наши коллеги сдали в переработку различные виды пластика, стекло, металл, тетра-паки, блистеры от таблеток, батарейки, макулатуру, б/у бытовую технику.

Дети сотрудников филиала всегда с радостью принимают участие, сдавая в переработку собранные крышечки от пакетиков фруктового пюре и упаковки от киндер-сюрпризов. Ведь экология – дело каждого!