ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Росприроднадзор

Специалисты ЦЛАТИ по СЗФО совершили путешествие в мир эко профессий для школьников

8 февраля, в день российской науки, в Санкт-Петербурге специалисты ЦЛАТИ по СЗФО вместе с учениками 8-го класса в Лицея №597 Приморского района г. Санкт-Петербурга совершили путешествие в мир эко профессий.

Занятие открыла советник директор «ЦЛАТИ по СЗФО» Екатерина Сергеева. Она рассказала школьникам, что же такое ЦЛАТИ, когда незаменимы и чем уникальны, какие цели и задачи стоят перед Учреждением.

Учащиеся, в свою очередь, рассказали о своем восприятии таких понятий как «экология», «природа», «осознанное потребление». Поделились, что выбор профессии – то, о чем им пока не просто рассуждать. Отметили, что для многих становится важной семейной ценностью экологичный отдых, экологичное потребление ресурсов.

Начальник отдела экологического контроля и мониторинга Сергей Кузнецов вместе с заместителем начальника отдела экологического контроля и мониторинга Марианной Шевченко и начальником отдела рисками и системой менеджмента качества Еленой Сорокиной рассказали ребятам о том, как пришли в профессию.

Ребята познакомились с многообразием профессий в сфере охраны окружающей среды, узнали о том, какие вузы готовят профильных специалистов, сколько разнообразных направлений в трудовой деятельности для выпускников-«экологов».

Отдельное внимание уделили разбору плюсов и минусов работы по профессии.

Ольга Чернова – заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ Лицея №597 подчеркнула, что специалисты ЦЛАТИ по СЗФО отлично помогают реализации практикоориентированного обучения. Значимость и необходимость экологопросветительских встреч бесспорна.

Екатерина Сергеева пригласила ребят порассуждать на тему будущей профессии через творчество, например, принять участие в международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».
Напомним, что «Экология – дело каждого» – премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Призеры и победители получают смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и денежные сертификаты.
Подать заявку на участие в IV сезоне Премии можно до 1 апреля 2024 года на сайте www.экологияделокаждого.рф.
Итоги будут объявлены в мае 2024 года.

В конце занятия специалистам ЦЛАТИ вручили благодарности, а коллеги из ЦЛАТИ подарили ребятам памятные сувениры!